Какова должна быть моя последовательность действий для того что бы начать этот процесс, сколько уйдет на это время?

• г. Тверь

Моей дочери от первого брака 7 лет, я второй раз вышла замуж, отец моей дочери погиб. Какова должна быть моя последовательность действий для того что бы начать этот процесс, сколько уйдет на это время?

Ответы на вопрос (2):

Марина Валериевна, Вы пишите что отец Вашей дочери погиб. в этом случае ребёнок получает пенсию по утере кормильца и имеет массу преимуществ перед детьми из полных семей. При усыновлении ребёнка. он этих преимуществ иметь не будет. Подумайте хорошо. прежде чем пойти на этот шаг. А вдруг у Вас с новым мужем не сложатся отношения, да и мало ли что может случится. Потом будете разыскивать новоиспечённого отца, кому это нужно. До 18 лет Государство будет содержать ребёнка и при поступлении его в ВУЗ, до 23 лет. А алименты выплачивают только до 18 лет, в чём преимущества, понимаете?

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

Марина Валерьевна, добрый час!

Не соглашусь с предыдущим ответом по двуи причнам.

1. Ребенку важно иметь отца, это одна из важных потребностей, финансовая составляющая РЕБЕНКУ мало важна, она интересна родителю, а думать нужно , в первую очередь об интересах ребенка, так что Вы правильно делаете.

2. Пенсия по потере кормилаца при усыновлении СОХРАНЯЕТСЯ.

"Статья 138. Семейного кодекса РФ "Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия"

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении."

Последовательность действий такова:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. ниже) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Твери обычно назначается в пределах месяца-полутора с момента подачи заявления через канцелярию.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Для отчимов процедура усыновления несколько проще, поэтому предварительно обращаться в орган опеки и попечительства за получением Заключения о возможности быть усыновителем не требуется.

Собрав документы, необходимо обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района. По ссылке посмотрите каой отдел Соцзащиты (органы опеки там) к Вам относится - www.szn.tver.ru Приемные дни обычно вторник и четверг, но мойжно прийти и в неприемные дни ближе к вечеру.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - www.9111.ru

На сбор всех документов в Твери обычно требуется (осенью) месяц-полтора.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинскоезаключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в Областную детская клиническую больницу г. Тверь, ул.Рыбацкая, 13 Телефон - 35-62-60

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - www.9111.ru

Возникнут вопросы - спрашивайте. Формы заявлений есть у нас на сайте - не найдёте -напишите мне на ПОЧТУ - вышлю.

Удачи!