Как задержать проживание в квартире бывшего мужа после развода?

• г. Омск

Скажите, что нужно сделать для того чтобы задержать свое проживание после развода в квартире бывшего мужа. (муж собственник) . Прожили в браке 20 лет. По финансовым и другим обстоятельствам не могу пока сьехать. Нужно 2 года. Муж живет у матери.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с "Жилищным кодеком Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Статья 31, ч 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Можете подавать соответствующее исковое заявление, если нет соглашения с мужем.

Уточните вопрос, на каких основаниях Вы проживаете: регистрация постоянная или временная. Вообще, место жительства гражданина определяется местом регистрации.