Отказ пенсионного фонда использовать материнский капитал для погашения кредита - что делать в сложной ситуации

• г. Армавир

Моя жена родила второго ребенка, через две недели умерла. Материнский капитал разделили на две части - первую дочь - 180 тыс. (она от первого брака) и на мою дочь (180 тыс.). Я оформилипотечный кредит икупил дом/ при этом маленькая дочь является совладелицей. Пенсионный фонд отказал мне в праве воспользоваться материнским капиталом (частью моей дочери) для погашения кредита. Что делать? Для меня это очень важно, я учитель, зарплата невелика, хотелось бы расплатиться быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый вечер! Пункт 3 статьи 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" предусматривает следующее право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины...

Таким образом, отец ребёнка имеет право воспользоваться материнским капиталом и в случае официального отказа обращайтесь в суд. Желаю удачи