Отказ пенсионного фонда использовать материнский капитал для погашения кредита - что делать в сложной ситуации

• г. Армавир

Моя жена родила второго ребенка, через две недели умерла. Материнский капитал разделили на две части - первую дочь - 180 тыс. (она от первого брака) и на мою дочь (180 тыс.). Я оформилипотечный кредит икупил дом/ при этом маленькая дочь является совладелицей. Пенсионный фонд отказал мне в праве воспользоваться материнским капиталом (частью моей дочери) для погашения кредита. Что делать? Для меня это очень важно, я учитель, зарплата невелика, хотелось бы расплатиться быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый вечер! Пункт 3 статьи 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" предусматривает следующее право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины...

Таким образом, отец ребёнка имеет право воспользоваться материнским капиталом и в случае официального отказа обращайтесь в суд. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Здрастуйте, я бы хотела задать вопрос, но сначала опишу суть всей ситуации:

Моя мама взяла ипотечный кредит а я являюсь ее поручителем; недавно я родила второго ребенка и получила материнский капитал и мы обратились в пенсионный фонд чтобы погасить часть долга мат. капиталом на что нам отказали т.к сказали что ипотечный кредит оформлен на нее, а она является третим лицом для моей семьи. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом для этого кредита? Моя мама является же прямым родственником для меня, а я в данном кредите поручитель.

Мой муж оформил дом в ипотеку до второго брака. Сейчас мы в браке и ждем совместного ребенка. У меня есть ребенок от первого брака. И у мужа от первого брака есть двое детей, и он уже пользовался материнским капиталом на погашение ипотеки на приобретение квартиры в первом браке. Можем ли муж воспользоваться второй раз материнским капиталом на погашение ипотечного кредита на приобретение жилого дома. Кредит брался до второго брака, муж - основной заемщик, а я - созаемщик?

Хочу воспользоваться материнским капиталом для приобретения собственного жилья, дети прописаны на третей части квартиры у свекрови в которой мой муж является доливиком. Можно ли влспользоваться материнским капиталом и даст ли мне пенсионный фонд разришение на материнский капитал.

Будучи в гражданском браке я родила дочь, так мы жили семь лет. Когда я забеременела третьим ребенком (первый ребенок у меня от первого брака), мой гражданский муж покупает квартиру в кредит. Позже мы регистрируем брак и часть кредита гасим материнским капиталом. Скажите имею ли я и мои дети право на это жилье при разводе.

Я взяла ипотеку для своей дочери. Дочь зарегистр рована и проживает с семьей в этой квартире. Недавно она родила второго ребенка, и соответственно ей положен материнский капитал. Вопрос: можно ли погасить мою ипотеку материнским капиталом дочери?

Я получила материнский капитал за второго ребёнка

, пол года назад меня лишают материнских прав в отношение старшей дочери Что будет с материнским капиталом за второго ребёнка?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь родила в январе второго ребенка. Пенсионный фонд дали сертификат на материнский капитал как на первого ребенка. Подскажите что нужно делать в этой ситуации. Почему первого ребенка не внесли в список детей для получения сертификата?

У моей сестры первый ребенок от первого гражданского брака умер, от второго брака (неофициального) родился второй ребенок. Отцовство признал. Она оформила материнский капиталл. Сестра умерла. Может ли её гражданский муж воспользоваться материнским капиталом? Или это право унаследует только ребенок? И в каком возрасте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение