Можно ли добиться справедливости на суде в ситуации с незаключенным трудовым договором?

• г. Абакан

Можно сделать в ходе судебного разбирательства если я обращусь в суд чтоб суд встал на мою сторону?

Я работаю на предприятии уже больше недели на должности стажёр! Ресторан японской кухни, после стажировки мне сказали что назначат меня поваром; Стажировка не оплачивается и руководитель говорит надо простожироваться ещё неделю? Трудовой договор со мной не заключали, как можно доказать в суде что я работал на этом предприятии? Сделать фото кухни? Или ещё что-нибудь подскажите пожалуйста. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Сначала обратитесь в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия, т-н: (3902) 28-82-32, 655017, Абакан, ул. Крылова 68 а.

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя и делать предписания об устранении нарушений.

В ходе проверки будут получены документы, с которыми можно будет обращаться в суд, если нарушение не будет устранено в досудебном порядке.

Также если есть какие-то документы, где прослеживается Ваше участие, снимите с них копии, свидетельские показания. Если есть сведения о сотрудниках, которые также работали или работают в настоящий момент на таких же условиях, то напишите коллективное обращение.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.