А в регпалате отказывают - говорят, что надо всем членам бывшего кооператива одноврменно.

• г. Пермь

Могу ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под мои гаражом. Все документы есть (и даже решение главы администрации о продаже мне участка под гаражом). А в регпалате отказывают - говорят, что надо всем членам бывшего кооператива одноврменно. Мне это необходимо., другие члены бывшего гаражного кооператива не желают, хотя некоторым удалось зарегистрировать свои участки.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,добрый вечер! В соответствии со статьёй 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Пункт 3 статьи 36 ЗК РФ предусматривает, в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Если Ваш гараж в ГСК или ПГСК,то применима статья 36 п.3 и в данном случае необходимо обращаться в администрацию муниципального образования всем гражданам - собственникам объектов недвижимости (гаражей боксового типа).

Желаю удачи