Отопительные батареи в квартирах многоквартирного дома кому принадлежат и кто отвечает в случае аварии без участия жильцов.

• г. Москва

Отопительные батареи в квартирах многоквартирного дома кому принадлежат и кто отвечает в случае аварии без участия жильцов.

Ответы на вопрос (3):

Отопительные радиаторы в квартире принадлежат на праве собственностити непосредственно собственнику, и именно он будет отвечать.

Здравствуйте. Они могут принадлежать и собственнику и быть общим имуществом. Тут зависит от того сколько обогревательный элемент обогревает помещений в доме. Если батарея чисто квартирная, то она личное имущество.

В случае аварий отвечает причинитель вреда. Это может быть и УК и собственник, смотря что за причина поломки и аварии.

Согласно постановления правительства 491 от 13.08.2006 батареи включаются в состав общедомового имущества, следовательно отвечают за них управляющая компания. Существует много судебной практики где судьи при аварии встают на сторону жильца и взыскивают убытки с управляющей компании.