Проблема с течью водопровода в дачном доме - что делать?

• г. Петрозаводск

Купила дачный дом в апреле, работу водопровода проверить не было возможности (отключение воды в СНТ до лета). Сейчас выяснилось, что водопровод течет где то под полом. Как туда подобраться не знаю. Сто делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Внимательно прочтите договор с прошлым собственником (в нём должно быть указано состояние дома) и предъявите ему письменную претензию. От того, как ответит будет зависеть то, как Вам поступить далее. И Вам следует определиться в претензии, чего Вы хотите. Вы не уточняете, кто выступал продавцом, поэтому сейчас невозможно сказать, применим ли к Вашей ситуации Закон о защите прав потребителей. Если продавец - физическое лицо, опирайтесь только на нормы Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы купили этот дачный дом скорее всего на основании письменного договора купли-продажи, в котором должны быть указаны состояния этого дома и оборудования в нем.

Во-вторых, при покупке дома, квартиры, земельного участка, как правило, стороны подписывают обоюдно Акт приема-передачи недвижимого имущества, если у покупателя нет претензий по поводу качества недвижимого имущества.

В-третьих, протечка водопровода могла произойти уже после покупки вами этого дома.

Что бы решить, что Вам делать в этой ситуации, нужно определить причину протечки водопровода, а также период начала протечки этой.

Если этот недостаток был у этого дома до продажи его Вам собствеником, то Вы вправе обратиться к нему с письменной претензией об устраннении этого недостатка за его счет или о снижении стоимости за этот дом.

Удачи Вам.