Возможно ли лишение права собственности у несовершеннолетних детей, если их родители не проживают в жилом помещении более 3 лет?

• г. Улан-Удэ

Такой вопрос. Можно ли лишить право собственности несовершеннолетних детей если их родители и опекуны несодержат это жилое помещение и непроживают в нем более 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Сам факт не проживания и не содержания не может быть основанием лишения права собственности детей, поскольку для уменьшения имущества несовершеннолетних нужно согласие органов опеки и попечительства. Прекращение права собственности в данном случае возможно по ст.236 ГК РФ. Прекращение в связи с обращением взыскания по обязательствам собственника (ст.237 ГК РФ) не распространяется на единственное жилье (ст.446 ГПК РФ)