Может ли служба судебных приставов безакцептное списать со счета должника долг без его уведомления?

• г. Москва

Может ли служба судебных приставов безакцептно списать со счета должника долг без его уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая сложившуюся практику, судебные приставы-исполнители практически всегда не уведомляют должника о совершении исполнительных действий.

Несмотря на вышеуказанное, в соответствии со ст. 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Таким образом, закон обязывает пристава извещать должника.