Как вернуть деньги за ненужное страхование от МТС - опыт обращения к юристу

• г. Санкт-Петербург

Обращалась с сайта общества защиты прав потребителей по телефону к юристу, была на бесплатной консультации. Суть обращения: купила 30.07.18 в салоне МТС два телефона, на один из которых (стоимостью 1190 р.) продавец как бы между делом, не вдаваясь в подробности и сообщив что это условие покупки (в договоре об этом ничего не сказано) оформил договор "альфа страхование" "Защита покупки. Полис-оферта страхования движимого имущества и от несчастного случая" в размере 489 р. и сказал, что это на случай поломки телефона. Подписи моей под договором не требовалось. Я подумала, что это гарантийное обслуживание. Дома, прочитав документ, я поняла, что это страхование в том числе и меня от несчастного случая (хотя речи об этом не было). Согласно пункту 10 договор можно расторгнуть в течении 15 дней. По совету юриста я написала заявления на расторжение договора на имя страховщика АО "Альфа Страхование" Карнаевой И.Ю. (ее фамилия стояла в конце договора) и сегодня заявление было принято в отд. МТС по адресуСПБ, Политехническая, д.30 (где и был оформлен договор). В течении 10 дней деньги по договору должны быть возвращены. По реакции и отношению продавца, я не уверена, что деньги будут возвращены. Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации. Сумма страховки небольшая, но неужели потребители настолько бесправны перед страховыми компаниями и их приспешниками.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В случае отказа в возврате денежных средств путь только один - обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании платы за страхование.