Мама и отец в разводе, у меня есть брат, мама умерла, нужно ли отцу оформлять опекунство на собственного сына, моего брата?

• г. Курск

Мама и отец в разводе, у меня есть брат, мама умерла, нужно ли отцу оформлять опекунство на собственного сына, моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Снежана. Вашему отцу не надо оформлять опекунство на родного сына, так как он является его представителем в силу закона (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 51 СК РФ).

Здравствуйте! Согл. ст.145 СК РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. А так как ваш отец не отказывается от своего ребенка, не лишен родительских прав, и является законным представителем своего ребенка, нет необходимости в установлении опеки.