Как действовать при конфликте с работодателем в состоянии войны? Неофициальное увольнение, блокировка офиса и отключение доступа - что делать?

• г. Москва

Что делать: с работодателем в состоянии войны. Официально он меня не уволил, я - на больничном. Но при этом - в офис вход заблокировал, от почты отключил а вот на телефон продолжают переводить звонки. Хочет уволить без выплат, уповает на график (фактический не совпадает с тем, что написан в трудовом договоре, хотя он уже пару месяцев не совпадает и ничего). Документов у меня на руках никаких нет: запрашивала по почте - ноль, сегодня приехала с заявлением - секретарша отказалась у меня принимать ("я не уполномочена визировать заявления от этого юридического лица"), бухгалтер (она же кадровик) - "заболела". Ощущение полного хаоса и неразберихи. Ну я на всякий случай отправила заявление на документы почтой России: и с описью и с уведомлением о вручении. И самый прикол: начальник (он же собственник) в отпуске. Кто за него - не знает никто. К кому обращаться - тоже никто не знает. Очень хочется получить на руки документы (трудовой договор, выписки из локальных актов, справки о доходах и отчислениях и тп), но у меня такое ощущение, что он даже и не подписан и поэтому они тянут время. Я не пойму: мне не терять время и сразу же идти в прокуратуру и трудовую инспекцию или же напротив подождать, пока этот гаврик вернется из отпуска и тогда попробовать договориться? Моя задача: досудебное урегулирование конфликта. Если не получится - тогда суд. Если я выжду время - они мне еще что-то напридумывают, а мне зачем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судя по вашим предположениям о дальнейших действиях - вы уже либо консультировались с юристом, либо изучали опрос.

Да, затягивать ситуацию не имеет смысла. Следует самостоятельно фиксировать нарушения, которые сейчас допускаются в ваш адрес и проводить действия, направленные на прекращения этих нарушений и привлечения виновных к ответственности.

Жалобы подавать в соответствии с требованиями Трудового кодекса, не затягивать и параллельно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Затем в суд.

Помните что сроки обращения в суд по трудовым спорам ограничены и лучше их не пропустить (восстановить сложнее).

В целом - в подобных случаях "войны" с работодателем лучше обращаться к специалистам и "воевать" с подготовленной юридической позицией и минимальным риском что-то упустить.