Как правильно уволиться, если работодатель отказывается принять заявление?

• г. Иваново

Работодатель не увольняет по собственному желанию. Отказывается принимать заявление, в том числе по почте. Отправлял заявление заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Работодатель проигнорировал это письмо. Поступали методы давления, такие как увольнение по статье (я придумаю за что уволить, слова директора), а также предупреждения о том, что трудовая книжка будет утеряна и что при приёме на новое место работы, когда будут звонить из отдела кадров он наговорит обо мне много хорошего. Копии договора на руках нет, но есть копии трудовой книжки, которые подтверждают факт того, что я устроен в этой фирме. Куда и как обращаться, чтобы меня уволили?

Ответы на вопрос (1):

Если письмо с описью вложения вернулось на почту, то адресат считается уведомленным. Можете не выходить на работу через 2 недели после отказа получить письмо. А расчет и трудовую можете потребовать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Что делать, если работодатель отказывается принимать заявление на увольнение по собственному желанию, отправленное по почте с уведомлением о вручении и описью вложения? Просто не хочет принимать. На руках квиток с почты и опись вложения.

Невскрытое письмо с описью вложения и указанным на нем весом будет ли являться доказательством обмана наших оппонентов? Опись находится внутри конверта. Работодатель утверждает, что он письмом с описью и уведомлением о вручении выслал трудовую книжку, приказ об увольнении. Вес письма - 20 граммов. Понятно, что трудовая книжка столько весить не может. Если я в процессе судебного заседания предъявлю это невскрытое письмо судье - будет ли это доказательством обмана?

Уволилась на испытательном сроке. Трудовую книжку не отдают. Написала заявление на пересылку трудовой книжки по почте, отправив ценным письмом с описью вложения.

Работодатель, получив мое письмо, в этот же день отправил ответное письмо с заказным уведомлением о вручении, которое содержало текст: приходите за трудовой книжкой сами и несите документ об уважительности отсутствия на рабочем месте по настоящее время.

Мое заявление на высылку трудовой книжки проигнорировано.

Нужно ли отправлять еще раз письмо с заявлением на пересылку трудовой книжки?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма по адресу работодателя (но он не забирает письмо) или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Написал директору заявление об увольнении. Данное заявление директор проигнорировал. Потом отправил на юридический адрес заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением с описью. Письмо пришло обратно, причина: Истек срок хранения.

На работу не хожу с того дня как прошло 2-ве недели после написания заявления об увольнении.

Трудовая книжка у меня на руках. Запись об увольнении в трудовой книжке мне не делают, и не выплачивают расчет.

Что мне делать в этой ситуации? Так как я не могу устроится на другую работу.

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывается принимать заявление на увольнение. Я отправил заявление заказным письмом с описью вложения. Получил уведомление о получении, но при проверке по почтовому индификатору - письмо лежит на почте и оно не получено. И, вероятно, что работодатель будет оттягивать получение письма, а может и вовсе не будет его получать. Является ли опись вложения вместе с уведомлением о получении доказательством, что я уведомил работодателя о намерении уволится?

И что мне делать, если меня не уволят, сославшись на отсутствие заявления?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Находясь в отпуске я написала заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до окончания отпуска. Заявление на работе не подписали, поэтому я второй экземпляр отправила по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на имя директора. Директор получать письмо не стала. Что мне делать в этой ситуации? Каким числом работодатель обязан уволить меня и выдать трудовую книжку и расчет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение