Ситуация с получением субсидии на жилье - проблемы и варианты решения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая: в начале года я пришла на консультацию на вознесенский. Спросила про существующие программы. Мне предложили выбрать «молодежи – доступное жилье» (взять субсидию). Консультант рассказала, как можно применить эту суб-сидию, и что ее можно использовать в погашение основного долга по ипотеке. Также посовето-вали взять квартиру в ипотеку сейчас, а затем погасить основной долг субсидией. Я спросила про федеральную субсидию, мне консультант сказала, что федеральных субсидий нет.

Я собрала и подала документы для городской субсидии, а параллельно взяла денег в долг и вписалась в ипотеку в стройку, с расчетом на то что готовность дома к моменту предполагае-мой выдачи субсидии готовность будет свыше 70%. В мае мне звонят и сообщают, чтобы сроч-но приезжала на вознесенский и написала заявление на получение федеральной субсидии, что и сделала.

На конец на прошлой неделе я получила договор и свидетельство о праве на получение социальной выплаты. И – сюрприз, мне объясняют, что жилье я могу взять только на вторичном рынке. И что городская программа без федеральной не действует. Федеральная субсидия дейст-вует 9 мес. И после (в случае нереализации) у меня сгорают все субсидии.

В итоге самостоятельно покопавшись в законопроектах СПб, и федеральных выяснила: городскую программу можно пустить на погашение основного долга по ипотеке, федеральная программа используется только при оформлении договора купли-продажи. Ни где не нашла, что запрещено использование только городской программы.

В итоге: есть ипотека, дду, Куча долгов, и субсидия, которую не реализовать. Что делать – не знаю.

Правда На примете несколько вариантов: 1) реализовать только городскую часть через суд (правда не знаю с чего начать), или как-нибудь еще.

2) могу ли купить долю в квартире у родителей потенциального мужа (он отец моего ре-бенка, он в программе не участвует, участвую только я и ребенок)? В итоге получится собст-венность у меня, потенциального мужа, ребенка.

3) купить комнату в коммуналке.

Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Данную схему наиболее выгодную для Вас советую разработать с наиболее опытными и авторитетными риелторами.

С\ув. Марина Наумова