Возможно ли матери представлять интересы сына в суде и действовать от его имени?

• г. Москва

Может ли мать (ответчица) быть представителем ее сына (второго ответчика) в суде и приносить от его лица заявления, документы, подписывать заявления за него?

Ответы на вопрос (4):

Анжелика, если от вашим сыном будет заявлено письменное ходатайство или оформлена нотариальная доверенность на право представления его интересов в суде, то закон такой способ представления интересов стороны не запрещает.

Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Может быть представителем на основании доверенности, либо по устному ходатайству стороны согласно ГПК РФ, если речь идет о совершеннолетнем сыне.

Сам сын в суд не являлся. Мать приносит от него заявления и их принимают.

Какие заявление? О рассмотрении дела без его участия? Или это какие либо ходатайства? В любом случае, при решении вопроса о приобщении к материалам дела, вы вправе протестовать против их приобщения, если они подаются матерью без сына, но от имени сына.