Неоплаченная задолжность по отоплению - могут ли банк и теплосбытовая компания списывать деньги без уведомления и подавать в суд?

• г. Ижевск

У меня имеется задолжность за отопление, но я оплачиваю по мере возможности, каждый мес, но сегодня у меня без смс уведомления списали средства, позвонила в сбербанк, сказали арест ещё от 11 мая, вопрос может и банк списывать средства без уведомления, и теплосбытовая компания имеет право подать в суд если я оплачиваю постоянно но долг всё равно есть, палачу текущее, могу 1 мес не платить потом оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Сбербанк самостоятельно не имеет права списывать денежные средства по задолженности за отопление. Данное списание может быть произведено только по имеющемуся судебному решению. Если Вам пояснили, что накладывался арест и потом произошло списание, значит исполнительный документ в отношении Вас находится в службе судебных приставов. Выяснить это Вы можете на сайте ФССП России. В соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам судебный пристав-исполнитель должен был направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Если вы не получили на почте письмо и оно вернулось приставу, то это считается надлежащим уведомлением Вас и пристав имеет право накладывать арест на ваши денежные средства и имущество, а также обращать на них взыскание. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту вашей регистрации для ознакомления с исполнительным производством и уточнением на основании чего возбуждено исполнительное производство. В случае несогласия с судебным решением Вы вправе его обжаловать, учитывая то, что оно принято в ваше отсутствие.