Как решить проблему с клопами в съемной комнате без договора аренды?

• г. Москва

Куда обратиться с жалобой?

Здравствуйте! Два месяца назад я и мой муж сняли комнату в двушке в Москве. Без договора, расписок и прочих нюансов. Соответственно в одной комнате проживаем мы, в другой проживает сам хозяин. Недели через две после въезда я обнаружила на кровати клопа, предупредили хозяина, он обвинил в этом нас, купили отраву, потравили, месяц прожили более менее спокойно, но потом с каждым разом их становилось все больше и больше, при этом хозяин и его мать очень истерично уверяли нас, что это мы их завезли. Один раз они сказали, что когда-то клопы были и их вывели, когда мы попозже завели с ними эту тему, они ответили, что не говорили такого. Сейчас готовимся к съезду, хозяин уехал на дачу, комнату свою нам оставляет открытой, т.к там балкон находится. Проверили его кровать, а там настоящий клоповник, даже приглядываться не надо, что бы увидеть как они разбегаются, особенно в тёмное время. Я понимаю, что просить их вернуть деньги бесполезно, даже за неполный прожитый месяц, не докажем, что мы тут жили, но как предотвратить последующие заселения людей? О клопах они умалчивают, деньги берут за комнату тоже не маленькие, просят залог 100% , и озвучивалась так что, если съедете через месяц-два он не возвращается (а тут больше этого срока прожить невозможно) Когда речь заходила о договоре в начале аренды, его мать очень грамотно отнекалась, мол, нотариально надо заверять, а денег ни у кого нет.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы полиции и прокуратуры для проведения проверки по данным фактам. Документы действительно нужно оформлять, что бы в суд с иском выходить.

Тут так быстро не разберётесь, ну начнём с того, что поскольку нет договор ни о каком залоге и речи быть не может, потому что залог и задаток заключаются только в письменной форме, в данном случае речь идёт о такой форме как аванс, а аванс при первом же требовании стороны должен быть возвращен так как это не задаток, потому что не соблюдена письменная форма, я бы на вашем месте попытался доказать что вы жили, что вносили аванс, может быть давали хоть какие то документы расписки, хоть что то что фиксировало то что вы передавали деньги, может быть кто то видел это, сосед по комнате например, по поводу того как предотвратить это в дальнейшем, ну чтобы предотвратить надо чтобы вы боролись за своё право взыскать убытки понесённые данной арендной платой.