Можем ли мы уволить его за прогул (ст. 81, п. 6, п/п а) и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно и побыстрее уволить совместителя, который не являлся на работу в течение 3-х дней без уважительной причины (но мы знаем, что он может предоставить больничный лист), более того, нам стало известно. Что он уже уволен по основному месту работы, и трудовая книжка отдана ему на руки. Можем ли мы уволить его за прогул (ст. 81, п. 6, п/п а) и что для этого нужно? Здесь еще нужно учесть, что наша администрация на мерена подать на него в суд за хищение.

Заранее благодарна, Инспектор ОК Степанова Марина.

Ответы на вопрос (1):

прежде всего необходимо составить ежедневные акты об отсутствии работника на рабочем месте. Направить работнику заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием выйти на работу и дать объяснения о прогулах, либо предоставить оправдательные документы. после получения уведомления, через несколько дней издать приказ об увольнении, направить его работнику по почте.