Возможность подачи иска с двумя особенностями в суде - анализ ситуации и перспективы рассмотрения

• г. Липецк

Если в суд подавать иск с двумя особенностями: первая особенность-трудовой спор (обжалование приказа об увольнении), вторая особенность - защита чести и достоинства, деловой репутации, признании незаконным использовании персональных данных, компенсация морального вреда. Если две особенности написать в одном иске - такое допустимо? И будет ли рассматривать суд иск с двумя особенностими (трудовой спор и защита чести и т.д)? Истец и ответчик в одном деле одни и те же лица. В народе ходит информация что в судах такие категории дел рассматривают разные судьи, и что если даже написать два иска и после написать ходатайства на объединение двух дел в одно судопроизводство, то суд не рассмотрит в одном заседание два иска. Подскажите кто что знает! С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Я полагаю, необходимо составить два иска: по обжалованию приказа об увольнении и иск о защите чести и достоинства. Торопиться не надо с защитой части и достоинства, поскольку обстоятельства, установленные судом при рассмотрении трудового спора могут Вам помочь во втором деле. Ничего объединять не надо.

Здравствуйте Алексей.

Вы можете дополнительно к признанию приказа б увольнении незаконным и восстановлении на работе указать, что работодатель нарушил обработку персональных данных + моральный вред за нарушение трудовых прав, а иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда по нормам Гражд. Кодекса подать отдельно потом.

А если трудовой спор будет проигран? Тогда второй иск будет менее выигрышным? Или же это не будет влиять на судебное решение если доказательства будут очень весомыми? А что если поступить иначе, выиграть суд о защите чести и т.д., а после это использовать в суде по трудовому спору?

Здравствуйте, Алексей.

Вряд ли это будет продуктивно. У Вас срок исковой давности по трудовому спору всего один месяц, и рассмотрение дела о защите чести и достоинства в данном случае не будет учтено судом как уважительная причина пропуска этого срока.

Также, необходимо разбираться в Ваших документах, чтобы понять, повлияет ли одно дело на другое и каким образом.

Если в процессе по трудовому спору суд решит, что решение по иску о защите чести и достоинства будет иметь значение для объективного рассмотрения дела, то производство может быть приостановлено до вынесения решения по защите чести и достоинства.

Спасибо за Ваше обращение.