Можно ли взыскать алименты в твердой сумме от бывшего мужа, учитывая новые обстоятельства?

• г. Москва

Бывший муж платит алименты 1500 руб. Официальная его зп 9800 руб. Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме если 1.я замужем 2 ой раз. 2 мы живем с мужем в подмосковье соответственно бывший муж не учавствует в жизни ребенка 3 у нас есть общий ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, все перечисленные Вами обстоятельства никак не влияют на обязанность отца ребенка предоставлять содержание, соответствующее прожиточному минимуму несовершеннолетнего.

Здравствуйте, Евгения. Я не согласна с мнением своего коллеги относительно того, что в вашем случае можно подать на алименты в твердой денежной сумме. Из вашего вопроса не совсем понятно почему муж платит 1500 рублей, а не 25% от заработка, что в денежном выражении составляет 2450 рублей. Подавали ли вы ранее на взыскание алиментов или у вас алиментное соглашение было заключено. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме четко определены в ст. 83 СК. К таким основаниям относятся следующие: родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход; если родитель получает заработок или доход полностью или частично в иностранной валюте; если у родителя полностью отсутствует заработок, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Перечисленные обстоятельства (1,2,3) не имеют отношения к той унизительной сумме алиментов, которую позволяет себе отец ребенка...

ТО ЕСТЬ у Вас есть законное право для обращения в суде с заявлением об изменении размера алиментов.

У бывшего мужа есть еще ребенок от 2 ого брака. Так же развелись. Я подавала на алименты сразу при разводе (это было 9 лет назад). Он точно получает больше 20000 но не официально.