Какие последствия ждут истца, если проиграет дело об алиментах?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я истец, хочу взыскать алименты на свое содержание (пока не исполнится сыну 3 года), являюсь бывшей супругой ответчика, но никак не могу доказать его неофициальные доходы, поэтому шансов у меня 0. Процесс длится уже много времени, 7.07.18 последнее заседание. Скажите, если решение будет не в мою пользу, то он сможет взыскать с меня все траты (госпошлины, оплата билетов, проживание в чужом городе)? А если я отзову иск, сможет ли он тогда взыскать с меня все издержки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, то, что вы пишите, не является основанием для отказа вам в иске. Если у вас общий ребёнок до трех лет, и вы не работаете, то денежные средства на свое содержание имеете право взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, сможет взыскать издержки, как в первом, так и во втором случае. Право на возмещение и на несение судебных издержек предусмотрено ст. 98-100 ГПК РФ. В ситуации когда отзовете просто они могут быть в меньшем размере. Т.к. меньше действий будет совершено.

Госпошлина не компенсируется, если Вы подали иск.

Ответчик не платит её.

Если суд проиграете, то ГПК РФ позволяет в ст. 98 возместить расходы ответчика.

Но они должны быть связаны именно с судебным разбирательством.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тоже будет с отзывом иска.

Об этом говорит ст. 101 ГПК РФ.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Здравствуйте. Да сможет СТ. 98, 100 ГПК РФ При отказе от иска вы возмещаете ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Согласно СТ. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте! Тут есть все основания удовлетворить Ваши требования.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.