Как защитить свои права при наличии договора безвозмездного пользования в квартире умершего мужа?

• г. Москва

Скончался муж, детей нет, я живу в своей квартире. В квартире мужа живет дальняя родня по договору безвозмездного пользования жилым помещением, все прописаны. Из родственников у мужа есть родная сестра.

В настоящий момент эти жильцы хотят каким-то образом оформить на себя квартиру. Я не имею прав на жилплощадь мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Квартира в собственности у мужа была? Вы имеете право на наследство:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Если на момент смерти Ваш брак был официально зарегистрирован, и муж не оставил завещания, Вы являетесь наследником первой очереди и должны обратиться к нотариусу по месту последней регистрации мужа с заявлением о вступлении в наследство, представить свидетельство о браке и (если есть) документы на квартиру мужа. Сестра мужа - это наследник второй очереди, и, если Вы обратитесь к нотариусу, сестра никаких прав на наследство иметь не будет. Тем более дальняя родня. После вступления в наследство Вы можете расторгнуть договор с родней и выписать их.

Добрый день, Света. Если у умершего кроме Вас нет в живых родственников-наследников первой очереди (его детей и родителей), то все его имущество получите только Вы, если успеете в шестимесячный срок с даты открытия наследства (даты смерти мужа) принять наследство одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ). Это при наследовании по закону. Но если муж оформил завещание на иных наследников, то Вам только в случае, предусмотренном ст. 1149 ГК РФ причитается обязательная доля в наследстве. Будут вопросы по наследству - обращайтесь. Выяснить намерения родственников мужа возможно.