Возможно ли раннее выход на пенсию для 51-летней телефонистки и процедура обращения

• г. Великий Новгород

Мне 51 год. Я 7 лет работала телефонисткой. Имею ли право на уход на пенсию раньше 55?

Куда мне обратиться? В ПФР? Или нужно сначала взять какую-то справку в организации, в которой я работала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с разд.XXIX Списка № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, правом на досрочное назначение пенсии пользуются: телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием; телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше; телефонисты справочной службы городской телефонной сети. Если Ваша работа подпадает хотя бы под одно из этих условий, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии. В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, для ухода на пенсию в возрасте 50 лет у Вас должно быть 10 лет специального стажа. Но коль скоро Вы проработали на перечисленных работах 7 лет (т.е. больше половины установленного срока), пенсия может быть Вам назначена с уменьшением "общепенсионного" возраста на один год за каждые 2 года такой работы. В Вашем случае - с уменьшением пенсионного возраста на 3 года, т.е. в 52 года (т.к. у Вас в стаж "умещаются" 3 раза по 2 года).

Но имейте в виду, что для досрочного назначения страховой пенсии у Вас должен быть страховой стаж требуемой продолжительности (не менее 20 лет).

Вам необходимо будет взять у работодателя (где Вы работали телефонисткой) справку, уточняющую занятость (в этой справке должны быть указаны условия Вашей работы, а также занятость в течение полного рабочего дня), а уже потом с этой справкой обращаться в УПФ.

С уважением, А.Д.Руслин.