Ответственность за непогашенную кредитную карту умершей супруги - кто должен оплатить?

• г. Тольятти

Супруга умерла, а у нее осталась непогашенная кредитная карта. Наследства никакого нет вступать никуда не надо. Должен ли я оплачивать ее кредитную карту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, но лишь при том условии что, в случае подаче Банком искового заявления в суд Вы аргументировано сможете доказать что денежные средства с данной карты не вносились супругой в общий семейный бюджет, а использовались исключительно для оплаты своих потребностей. В противном случае, лучше начинать платить сейчас.

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Т.к. Вы не вступаете в наследство, то и долги Вашей супруги погашать не надо.