Вопрос о начислении зарплаты и отпуска при совместительстве в беременность и роды

• г. Симферополь

Работаю в 2 организациях, основное и совместительство, при расчете пособия по беременности и родам подавала справки как с основного так и справку с совместительства о начислении ЗП, пособие начислялось по основному месту работы, по совместительству никаких документов не предоставляла и заявлений не писала, просто продолжала работать, но бухгалтер отказывается оплачивать ЗП, так как говорит что не имеет права так как я нахожусь в отпуске по БИР. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав, обязана ли я уйти в отпуск по беременности и родам с обоих мест работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 255 и 256 ТК РФ и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются женщине по ее заявлению. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству. Причем право на отпуск не зависит от того, положено ли работнице по этому месту работы соответствующее пособие.

В силу части первой ст. 255 ТК РФ для предоставления работнице отпуска по беременности и родам недостаточно одного ее заявления, такой отпуск предоставляется на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 и 4.3 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (далее — Порядок). При этом женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы.

Поскольку трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работница, трудящаяся по нескольким трудовым договорам, не обязана использовать отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. Например, работница может уйти в отпуск по беременности и родам на работе по совместительству позже, чем на основном месте работы, или вообще не использовать его, продолжая работать. Также возможна ситуация, когда работающая по совместительству женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ либо использует его частями в разные сроки.