Как оспорить отказ в получении дорогостоящего лекарства по ОМС при раке молочной железы - опыт жительницы Астрахани

• г. Астрахань

Что делать: у мамы прогрессирование рака молочной железы, лечимся по ОМС, живет в Астрахани. В ее случае в качестве основного лечения нужно принимать достаточно дорогое лекарство, чтобы нам его выписали, мы по по форме 057-у получили консультацию в федеральном центре онкологии им. Блохина, где нам дали справку с рекомендациями по лечению, в том числе по назначению этого дорогого препарата и отправили получать лечение по метсу жительства. В местном ООД нам назначение просто подтвердить отказались и отправили документы на врачебную комиссию, комиссия в выдаче лекарства нам отказала в связи с тем, что бюджет ООД ограничен. Лекарство входит в список жизненно необходимых лекарств и другие пациенты в нашем диспансере его получают. Что теперь делать, можно ли оспорить решение комиссии, и если да, то как? Спасибо заране за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это не первый случай. Если Вы скажите, что приобретете за наличные, лекарства Вам сразу выдадут. Получите письменный отказ и созвонитесь с центром Блохина, попроситесь на лечение.