Брата остановили ДПСники на скутере, без прав (у него их никогда не было), в нетрезвом виде. Чем грозит.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если первый раз, то либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо при наличии оснований заплатит штраф 30 т.р. Согласно КоАП РФ Статья 12.8. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.