Пропущенный кредитный суд в апреле - последствия и дальнейшие шаги

• г. Владивосток

Буквально 2 дня назад я узнала что в апреле был суд и мне присудили выплатить по кредитному договору за 13 год но сейчас уже 18 естественно в течение 10 дней я не отправила протест на отмену судебного приказа что сейчас будет.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней

со дня вручения ему копии этого решения
.

А также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В любом случае Вы вправе подать ходатайство (вместе с заявлением об отмене заочного решения или с апелляционной жалобой) о восстановление пропущенного процессуального срока, с обоснованием такого пропуска по уважительным причинам.

Евгения, при таких обстоятельствах судебный акт вступит в законную силу и по нему придется платить. Рекомендовал бы попробовать написать возражение относительно исполнения судебного приказа и приложить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока, связанного с подачей данного возражения по уважительной причине, в рамках ст. 112 ГПК РФ. Это сделать нужно как можно быстрее.