Льготы по выходу на пенсию для кузнецов-молотчиков с 20-летним стажем - возможные привилегии и возрастные условия

• г. Санкт-Петербург

С 1988 по 1994 год, отработал 6 лет в горячем цеху по профессии - "кузнец на молотах и прессах" {в трудовой книжке есть запись} , прохожу по 1 Списку, сейчас мне 54 года, общий трудовой стаж более 20 лет, имею ли я льготы по выходу на пенсию и со скольки лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, если у Вас действительно 6 лет стажа по Списку 1, то право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 54 года (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Льготный стаж подтверждается не только трудовой книжкой, но и справкой предприятия, на котором работали, уточняющей льготный характер работы.