Наследие политических репрессий - Является ли автор жертвой, родившимся в 1959 году?

• г. Томск

Отца выслали с алтайского края в томскую область в малолетнем возрасте в месте с родителями, при жизни он имел статус репрессированного и имел льготы, являюсь ли я жертвой полит репрессий если я родился в 1959 году..

Ответы на вопрос (1):

Вашу ситуацию может регулировать

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"

согласно статье 1.1.

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Остается выяснить статус вашего отца в год вашего рождения. Вы не указали причину или год высылки. Формально в 1991 году были отменены многие акты, по которым производилась высылка народов СССР.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 марта 1991 г. N 2013-1

ОБ ОТМЕНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ В СВЯЗИ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 14 НОЯБРЯ 1989 ГОДА "О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ И ПРЕСТУПНЫМИ РЕПРЕССИВНЫХ АКТОВ ПРОТИВ НАРОДОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ НАСИЛЬСТВЕННОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ, И ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ПРАВ"

Руководствуясь Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав" и исходя из политического и социального значения полного решения всех вопросов, связанных с восстановлением прав народов, подвергшихся необоснованным репрессиям, Верховный Совет СССР постановляет:

1. Отменить акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально - государственных образований. Снять с законодательных актов Союза ССР гриф "Не для печати" и гриф секретности с постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР. Поручить Кабинету Министров СССР рассекретить соответствующие акты Правительства СССР.

2. Отменить:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1941, N 38); Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 года "Об административном устройстве территории бывшей Республики Немцев Поволжья" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1941, N 40);

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР";

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года "О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года "О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1956 года "О снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1956 года "О снятии ограничений в правовом положении с греков, болгар, армян и членов их семей, находящихся на спецпоселении";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года "О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок - граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 июля 1956 года "О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны";

статью 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1956 года "О снятии с учета спецпоселения некоторых категорий иноподданных, лиц, не имеющих гражданства, и бывших иноподданных, принятых в советское гражданство";

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года "Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР";

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года "О снятии ограничений с граждан СССР азербайджанской национальности, переселенных в 1944 году из Грузинской ССР";

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1964 года "О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1964, N 52, ст. 592);

статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года "О гражданах татарской национальности, проживающих в Крыму" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967, N 36, ст. 493);

Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года "О порядке применения статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967, N 36, ст. 494);

Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 30 мая 1968 года "О порядке применения в отношении граждан СССР - турок, курдов, хемшилов и азербайджанцев, проживавших ранее в Грузинской ССР, статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года и статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968, N 23, ст. 188).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 6 июня 1991 г. N 336

Москва, Кремль

Об отмене постановлений бывшего Государственного

комитета обороны СССР и решений Правительства

СССР в отношении советских народов, подвергшихся

репрессиям и насильственному переселению

...

Отменить постановления бывшего Государственного комитета

обороны СССР и решения Правительства СССР в отношении советских

народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению,

согласно прилагаемому перечню.

1. Постановление Совнаркома СССР от 23 января 1936 г. N 111-21

"О переселении из УССР в Казакскую АССР".

2. Постановление Совнаркома СССР от 28 апреля 1936 г.

N 776-120 "О выселении из УССР и хозяйственном устройстве в

Карагандинской области Казахской АССР 15.000 польских и немецких

хозяйств".

3. Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа

1937 г. N 1428-326 "О выселении корейского населения пограничных

районов Дальне-Восточного края".

4. Постановление Совнаркома СССР от 5 сентября 1937 г.

N 1527-349 "О порядке расчетов с переселяемыми в Казахскую и

Узбекскую ССР корейцами".

5. Постановление Совнаркома СССР от 8 сентября 1937 г.

N 1539-354 "О переселении корейцев".

6. Постановление Совнаркома СССР от 11 сентября 1937 г.

N 1571-356 "О смете расходов по переселению корейцев из ДВК".

7. Постановление Совнаркома СССР от 25 сентября 1937 г.

N 1672-371 "О сдаче и возвращении зерна у переселяемых корейцев".

8. Постановление Совнаркома СССР от 28 сентября 1937 г.

N 1697-377 "О выселении корейцев с территории Дальне-Восточного

края".

9. Постановление Совнаркома СССР от 1 октября 1937 г.

N 1698-378 "О позаимствовании из мобзапаса воинских кухонь и печей

для формирования корейских эшелонов".

10. Постановление Совнаркома СССР от 7 октября 1937 г.

N 1772-388 "О смете расходов по переселению второй очереди корейцев

из ДВК".

11. Постановление Совнаркома СССР от 30 августа 1941 г.

N 2016-915 "Об утверждении инструкции о порядке приемки имущества

переселяемых колхозов и колхозников".

12. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 6

сентября 1941 г. N 636 "О переселении немцев из г. Москвы и

Московской области и Ростовской области".

13. Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 12 сентября

1941 г. N 2060-935 "О расселении немцев Поволжья в Казахстане".

14. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 21

сентября 1941 г. N 698 "О переселении немцев из Краснодарского,

Орджоникидзевского краев, Тульской области, Кабардино-Балкарской и

Северо-Осетинской АССР".

15. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 22

сентября 1941 г. N 702 "О переселении немцев из Запорожской,

Сталинской и Ворошиловградской областей".

16. Постановление Совнаркома СССР от 7 октября 1941 г.

N 2130-972 "О выделении рабочих колонн из военнообязанных".

17. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 8

октября 1941 г. N 743 "О переселении немцев из Воронежской

области".

18. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 8

октября 1941 г. N 744 "О переселении немцев из Грузинской,

Азербайджанской и Армянской ССР".

19. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 22

октября 1941 г. N 827 "О переселении немцев из Дагестанской и

Чечено-Ингушской АССР".

20. Распоряжение Совнаркома СССР от 30 октября 1941 г. N 57 "О

расселении лиц немецкой национальности из промышленных районов в

сельскохозяйственные".

21. Распоряжение Совнаркома СССР от 2 ноября 1941 г. N 84 "О

переселении немцев из Калмыцкой АССР".

22. Распоряжение Совнаркома СССР от 14 ноября 1941 г. N 180 "О

переселении лиц немецкой национальности из пограничных районов в

тыловые в пределах Читинской области".

23. Распоряжение Совнаркома СССР от 21 ноября 1941 г. N 280.

24. Распоряжение Совнаркома СССР от 6 января 1942 г. N 197.

25. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 10

января 1942 г. N 1123 "О порядке использования немцев-переселенцев

призывного возраста от 17 до 50 лет".

26. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 14

февраля 1942 г. N 1281 "О мобилизации немцев мужчин призывного

возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях,

автономных и союзных республиках".

27. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 29

мая 1942 г. N 1828.

28. Распоряжение Совнаркома СССР от 20 июля 1942 г. N 13227.

29. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 7

октября 1942 г. N 2383 "О дополнительной мобилизации немцев для

народного хозяйства СССР".

30. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 14

октября 1942 г. N 2409 "О распространении постановлений ГОКО N 1123

и N 1281 на граждан других национальностей воюющих с СССР стран".

31. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 19

августа 1943 г. N 3960.

32. Постановление Совнаркома СССР от 14 октября 1943 г.

N 1118-342 "Вопросы НКВД СССР".

33. Постановление Совнаркома СССР от 6 ноября 1943 г.

N 1221-368 "О порядке заселения районов бывшей Карачаевской

Автономной Области Ставропольского края".

34. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 31

января 1944 г. N 5073 "О мероприятиях по размещению

спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР".

35. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 31

января 1944 г. N 5074.

36. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 5

марта 1944 г. N 5309 "Вопросы НКВД".

37. Распоряжение Совнаркома СССР от 11 марта 1944 г. N 5475.

38. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 11

мая 1944 г. N 5859 "О крымских татарах".

39. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 21

мая 1944 г. N 5937.

40. Постановление Совнаркома СССР от 29 мая 1944 г. N 627-176

"О выдаче скота и продовольственного зерна

спецпереселенцам-карачаевцам, чеченцам, ингушам, балкарцам и

калмыкам в обмен за принятые от них скот и зерно в местах

выселения".

41. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 2

июня 1944 г. N 5984.

42. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 24

июня 1944 г. N 6100.

43. Постановление Государственного комитета обороны СССР от 31

июля 1944 г. N 6279.

44. Постановление Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 г.

N 4367-1726 "О выселенцах".

45. Постановление Совета Министров СССР от 29 мая 1949 г.

N 2214-856 "Об обеспечении перевозок, расселения и трудового

устройства выселенцев с территории Грузинской, Армянской и

Азербайджанской ССР, а также с побережья Черного моря".

46. Распоряжение Совета Министров СССР от 10 августа 1951 г.

N 14133.

47. Постановление Совета Министров СССР от 17 января 1956 г.

N 62-41 "О снятии ограничений по спецпоселению с лиц польской

национальности, выселенных в 1936 году из пограничных с Польшей

районов Украинской ССР" (второй абзац).

Если высылка производилась по этим актам, то отец продолжал формально считаться репрессированным до 1991 года, и вы вместе с ним.

Если высылка производилась по другим актам, например в связи с коллективизацией и раскулачиванием в начале 1930-х годов, то нужно проводить не только юридическое, но и историческое исследование с запросом из архивов справок по поводу оснований высылки вашего отца.