Вопросы по получению бесплатных лекарств и витаминов для ребенка в Алтайском крае

• г. Барнаул

Роживаем в Алтайском крае, недавно проходили консультацию у невролога платно, ребенку 2,5 года, тк в нашей поликлинике нет невролога, врач поставил диагноз ппсихо-речевую задержку, выписал лекарства кортексин и энцефабол, эти лекарства не из дешевых. Вопрос такой: обязан лии наш участковый педиатр выписать рецепт на бесплатное приобретение этих лекарств в гос аптеке? Прочитала много информации, но однозначного ответа не нашла, по списку льготных лекарств тоже не понятно, на одном сайте эти лекарства есть, на другом нет. И если у ребенка анемия и нехватка витамина д 3, должен ли педиатр выдавать рецепт на получение этих витаминов в аптеке бесплатно? Мы за свои 2,5 года даже свечи от температуры не получали, а тут такие дорогие лекарства, вот в сомнениях я.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года, бесплатные лекарства доступны всем детям до трехлетнего возраста, проходящим амбулаторное лечение (т.е. лечение на дому)