Я студентка московского ВУЗа проживаю в Москве, но не москвичка.

• г. Москва

Я студентка московского ВУЗа проживаю в Москве, но не москвичка. Месяц назад родила ребенка в Москве. Подскажите пожалуйста, где, какие и в каком размере, я могу получить пособия на ребенка! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Письмо Фонда социального страхования РФ от 9 февраля 2004 г. N 02-18/07-829 "О размере пособия по беременности и родам"

С 1 января 2004 г. пособие по беременности и родам выплачивается, как и ранее, в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. При этом сумма пособия не должна превышать максимального размера пособия по беременности и родам (11700 руб.). Обратиться вам необходимо в орган социального обеспечения по месту жительства.

П И С Ь М О

9 февраля 2004 г. N 02-18/07-829

"О размере пособия по беременности и родам"

В связи с поступающими запросами о размере пособия по беременности и

родам с 1 января 2004 года Фонд социального страхования Российской

Федерации сообщает следующее.

Частью первой статьи 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О

бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" в

2004 году изменен порядок расчета среднего заработка для исчисления

пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Все

остальные условия исчисления пособий, установленные законодательными и

иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном

страховании, в том числе в части определения размеров пособий, с 1 января

2004 года не изменились.

В связи с этим в соответствии со статьей 8 Федерального закона от

19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

пособие по беременности и родам выплачивается, как и ранее, в размере

среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового

стажа. При этом сумма пособия в соответствии со статьей 15 Федерального

закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования

Российской Федерации на 2002 год", действие которого продлено на 2004 год

статьей 7 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ, не должна превышать

максимального размера пособия по беременности и родам.

Просим данное письмо оперативно довести до сведения страхователей.

Заместитель председателя

Фонд социального страхования РФ Л.Н.Рау