Муж стал поручителем по кредиту в 2005 году, но до сих пор вынужден платить по исполнительному листу - что можно предпринять?
₽ VIP

• г. Красноярск

Муж поручитель по кредиту, кот был выдан в 2005 году, заёмщик вообще не платит по кредиту, с мужа высчитывают по исполнительному листу с зарплаты. До сих пор. В 2010 году банк продал долг коллекторскому агенству. Они подали в суд с формулировкой--Замена взыскателя. Муж на заседании суда заявил, что согласия как поручитль не давал о передаче долга, что можно ещё предпринять, помогите пожалуйста! Решение суд не вынес пока.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласия должника при уступке долга не требуется. В настоящее время ваш муж- должник. Интересно, если продажа долга произошла в 2010году, то куда поступали денежные средства, взысканные с мужа в течение текущего года?

От замены взыскателя положение вашего мужа не изменится. Он так и останется должником. Просто деньги будут идти на другой счет.

Что именно вы хотите услышать, задавая вопрос?