В каких случаях полиция имеет право требовать документы? При требовании документов обязаны ли составлять рапорт?

• г. Абакан

В каких случаях полиция имеет право требовать документы? При требовании документов обязаны ли состовлять рапорт?

Ответы на вопрос (2):

Полиция имеет право требовать документы для проверки во многих случаях. Они перечислены в ФЗ "О полиции". Чаще всего в случаях, когда личность подозревается в совершении административного правонарушения или преступления.

Рапорт при этом не составляется.

П.2 ч.1 ст.13 Закона "О полиции". Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. P.S. Рапорт составлять не обязаны.