Выдача дубликата судебного приказа взыскателю при смене фамилии - возможно ли это?

• г. Казань

Выдаётся ли дубликат судебного приказа взыскателю, при смене фамилии взыскателя? Либо дубликат выдаётся только при порче и утере его оригинала.

Ответы на вопрос (2):

Дубликат не выдается, выдается новый приказ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Добрый вечер! При смене фамилии вы уведомляете судебного пристава и прикладываете копии документов, подтверждающих смену фамилии. Если же вы потеряли судебный приказ или он пришел в негодность, то вы можете обратиться в суд с документами, удостоверяющими вашу личность, написать заявление и получить дубликат (если сменили фамилию, то приложите копии документов). Всего вам доброго.