Выдача дубликата судебного приказа взыскателю при смене фамилии - возможно ли это?

• г. Казань

Выдаётся ли дубликат судебного приказа взыскателю, при смене фамилии взыскателя? Либо дубликат выдаётся только при порче и утере его оригинала.

Ответы на вопрос (2):

Дубликат не выдается, выдается новый приказ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При смене фамилии вы уведомляете судебного пристава и прикладываете копии документов, подтверждающих смену фамилии. Если же вы потеряли судебный приказ или он пришел в негодность, то вы можете обратиться в суд с документами, удостоверяющими вашу личность, написать заявление и получить дубликат (если сменили фамилию, то приложите копии документов). Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд выдать дубликат судебного приказа взыскателю в день принятия заявления взыскателя (10.10 поступило заявление о выдаче дубликата судебного приказа от взыскателя и 10.10 судом выдан дубликат судебного приказа)?

При смене фамилии взыскателя (замужества), как изменить фамилию в судебном приказе о взыскании алиментов? Куда обращаться? Что взыскателю выдают: дубликат или просто определение?

Взыскатель, предъявляет дубликат судебного приказа (по которому нет решения суда, вынесший такой дубликат-этого суда вообще не было). Должнику дали судебный приказ и к нему определение по смене фамилии взыскателя, но судебного заседания по вынесению дубликата судебного приказа не было-это секретарь суда мне сказал. Можно ли считать, что дубликат судебного приказа за подделку?

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что делать дальше взыскателю? При передаче судом приказа приставам заявление о возбуждении исполнительного производства не пишется, как передать приставу реквизиты куда зачислить долг, взыскатель физ лицо.

Должны ли сохраняться копии выданного дубликата в судебном делопроизводстве и сведения о выдаче дубликата данного судебного приказа взыскателю, если дубликат судебного приказа отличается от оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

При замене взыскателя Выдаються исполнительные листы новому взыскателю?

Юридическое лицо подало заявление на выдачу судебного приказа с опечаткой в графе взыскатель, судебный приказ выдали на другую организацию. Как поступить в данной ситуации и изменить взыскателя в судебном приказе, на основании какого НПА действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение