Несоблюдение правил безопасности - как жаловаться на использование пневматической винтовки соседями в частном доме

• г. Ставрополь

Проживаю в частном доме в селе, рядом через забор семья активно для развлечения использует пневматические винтовки для стрельбы по мишеням внутри своего участка, но пульки бывает рикошетом разлетаются по округе, чем вызывают опасения за здоровье у окружающих. Разговоры и просьбы прекратить бесполезны. С ближайшими соседями хотим подать совместное заявление, но кому жаловаться и как писать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Давыдович, в первую очередь Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к своему участковому. Он в любом случае должен прореагировать на эти факты. Все Ваши обращения с отметкой о вручении, переписку, ответы, протокола и прочую документацию - храните.

Есть ли какая-то установленная форма заявления участковому?

Здравствуйте. Как таковой формы нет. Он обязан принять меры и по устному сообщению. Обычно указывается фио и адрес заявителя и суть обращения, дата, подпись, но единственное требование УПК РФ это предупредить заявителя об ответственности по ст.306 УК РФ " Заведомо ложный донос ". Желаю удачи. В.