Существует ли срок давности для подачи заявления по обращению к новым обстоятельствам в отношении решения иска, вынесенного в 2012 году?

• г. Москва

Скажите, если подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если ли срок давности искового заявления, решение которого хочу отменить, если это был 2012 год?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 394 ГПК РФ, заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Как видите, процессуальный закон определяет началом течения срока на обращение в суд за пересмотром решения по вновь открывшимся/новым обстоятельствам день установления оснований для пересмотра такого решения, а вовсе не день принятия/вступления в силу оспариваемого решения. В этой части никаких сроков закон не устанавливает. Такие дела.