Как оформить квартиру на себя после отказа бывшего мужа - договор дарения или купля-продажа?

• г. Сосногорск

Во время брака мною был оформлен договор дарения имущества (квартиры и гаража) мужу. После развода бывший муж решил отказаться от квартиры. Как теперь оформить квартиру на себя? Если оформить договор дарения, но тогда мне придется платить налог 13% от стоимости квартиры, ведь мы уже не родственники Может тогда составить куплю-продажу? Не знаю как лучше сделать, чтобы не платить большой налог. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от сроков дарения и владения квартирой, если после 01.01.16 г. то срок владения квартирой должен быть 5 лет, что бы мужу не платить налог при продаже квартиры.