Обманули мошенники под видом автосалона.

• г. Санкт-Петербург

З А Я В Л Е Н И Е

Мной Кириченко Антоном Николаевичем (далее Покупатель) 28 октября 2011 г ода в сети Интернет по адресу http://sozvezdie-auto.ru/catalog/mitsubishi/1242 заинтересовало предложение автосалона «Автоцентр Созвездие», расположенного по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, д. 54, лит. А, контактные телефоны: (812)931-6498; (921)337-1129; (921)308-6114, юридический адрес: ООО «Радуга Авто» 198188, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 16, лит. А, ИНН: 7805548402, ОГРН: 1117847103186 (далее Продавец) о продаже нового автомобиля марки Mitsubishi L-200 2.5TDi MT 2d по цене 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей РФ (печатная копия Интернет страницы с сайта прилагается). Позвонив по указанным телефонам мне сообщили что автомобиль указанной марки имеется у них в наличии и они готовы мне его продать по цене 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей РФ плюс оформление автомобиля составит 10000 рублей Меня такая цена устроила хоть и была дороже на 10000 руб. от заявленной. Мне было предложено прибыть в г. Санкт-Петербург в автосалон чтобы самому осмотреть автомобиль. 01 ноября 2011 г. Я приехал в автосалон по адресу г. Санкт-Перербург, пр. Маршала Блюхера, д. 54, лит. А. После осмотра автомобиля мне было предложено заключить договор купли продажи транспортного средства, но как пояснил менеджер автосалона по имени Егор для заключения договора необходимо произвести оплату 100% его стоимости плюс его оформление и денежные средства должны поступить к ним на счет, в результате чего был выписан счет на оплату № 10 от 01.11.11 г.на сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей 00 коп. Который я оплатил через интернет банк в этот же день платежным поручением № 5 от 01.11.11 г. Далее продавец обьяснил мне что как только деньи поступят на счет он мне позвонит чтобы я приехал забирать авто.

03 ноября 2011 года после поступления денежных средств на расчетный счет продавца я пришел в автосалон для оформления автомобиля. Мне дали подписать договор поставки транспортного средства № РА 001/11/11 П от 03 ноября 2011 года стоимостью 700000 (семьсот тысяч) рублей, также договор купли продажи № РА 001/11/11 П от 01 ноября 2011 года я не читая договор доверяя продавцам подписал. После того как я подписал договор продавец спросил меня как я буду оплачивать комиссию автосалона в размере 500000 тыс рублей на что я в недоумении ответил « Какая комиссия?» Так как до этого момента перечисления денег и подписания договора от продавца не было ни слова об «Комисси автосалона» .

Я сказал продавцу что при покупке о комиссии автосалону мне ничего не известно и я оплатил автомобиль полностью 100 % его стоимости в соответствии с договором поставки транспортного средства № РА 001/11/11 П от 03 ноября 2011 года в сумме 700000 (семьсот тысяч) рублей, однако продавец сослался на то, что данный платеж в размере 700000 рублей был произведен по договору купли-продажи транспортного средства № РА 001/11/11 П от 01.11.11 г. который является основным, а договор поставки транспортного средства № РА 001/11/11 П от 03.11.11 г. является дополнительным и мой платеж отношения к договору поставки не имеет поскольку был заключен во исполнение обязательств продавца по основному договору купли продажи п. 1.2 договора поставки транспортного средства № РА 001/11/11 П от 03.11.11 г.

Основанием для выставления счета должен являться заключенный между сторонами договор.

П. 1.2. договора купли продажи транспортного средства № РА 001/11/11 П от 01.11.11 г., на который сослался продавец, гласит следующее:

«Покупатель производит оплату 100 % стоимости и комиссионное вознаграждение в сумме пятьсот тысяч рублей путем внесения денежных средств в кассу или перечисления на расчетный счет продавца не позднее трех дней с момента подписания настоящего договора»

А п. 1.2. договора поставки транспортного средства № РА 001/11/11 П от 03.11.11 г. гласит следующее:

«Покупатель производит оплату 100 % стоимости и установленного на него дополнительного оборудования, работы по его установке, комиссионное вознаграждение, путем внесения денежных средств в кассу или перечисления на расчетный счет продавца не позднее трех дней с момента подписания настоящего договора, в подтверждение обязательств последующего заключения договора купли-продажи указанного ТС»

Исходя и условий договора поставки значит что договор купли продажи будет заключен после 100% оплаты стоимости транспортного средства. Однако договор купли продажи транспортного средства заключен 01.11.11 г., а договор поставки транспортного средства заключен от 03.11.11 г. тем самым эти два договора противоречат сами себе.

Так же в счете согласно этих двух договоров должна стоять сумма 700 тыс. руб. - стоимость автомобиля и 500 тыс. руб. коммерческого вознаграждения.

По условиям договоров ни где неуказанно о предоплате либо об авансовых платежах по договорам, а указанно, что сумма должна быть оплачена в полном объеме, значит и счет должен быть на одну сумму, что собственно подтверждено выставленным счетом № 10 от 01.11.11 г. на сумму 700 000 рублей который и был мною оплачен.

Транспортное средство мне не предоставлено, в возврате уплаченных мною денежных средств в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей по счету № 10 от 1.11.11 г. мне отказали.

Таким образом в действиях продавца присутствует факт совершения преступления предусмотренного п. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а именно хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой в крупном размере, а так же присутствует факт совершения преступления предусмотренного ст. 174.1. «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления совершенные организованной группой».

Исходя из выше изложенного

ПРОШУ:

1. Обязать руководство ООО «Радуга Авто» ИНН: 7805548402 возвратить уплаченную мной сумму в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей по счету № 10 от 1.11.11 г.;

2. Привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, а именно генерального директора ООО «Радуга Авто» и учредителей ООО «Радуга А.

Ответы на вопрос (2):

Антон Николаевич, здравствуйте! А вопрос какой?

Здравствуйте!

Не вас одного обманули в автосалоне подписывающем договоры от «Радуга Авто». Обманутые в автосалоне «Радуга Авто» многократно пытались добиться возбуждения уголовного дела в отношении этих лиц, но безуспешно.

Вернуть деньги за машину может обязать только суд. При этом в заявлении вы просите возбудить уголовное дело (такое требование следует подавать в правоохранительные органы) и обязать вернуть деньги за машину (обязать вернуть деньги может суд) одновременно. В таких случаях следует обращаться к юристу который вел аналогичные дела, чтобы вернуть деньги за автомобиль, так как заявление очень эмоциональное, но видно что составил его не юрист.

Что же касается Радуга Авто, в апреле 2012 года по данной компании по аналогичному как у вас делу состоялся суд, на котором я представлял интересы обманутого покупателя от Центра защиты прав потребителей. На основании решения суда договор был признан недействительным, продавца обязали вернуть деньги за машину, суд решил взыскать с автосалона неустойку, штраф, моральный вред. Как видите подача иска в суд на автосалон при правильном ведении дела может принести результат. При этом всегда следует параллельно продолжать добиваться возбуждения уголовного дела привлечения автосалона к ответственности. Так по Радуге Авто для вас есть следующая информация. Под контролем прокуратуры заведено уголовное дело против сотрудников автосалона “Созвездие” ООО "Стаут" или ООО "Радуга Авто", Маршала Блюхера, д. 54, лит. А. Направленные прокуратурой материалы явились основанием для возбуждения 24.02.2012 Следственным Управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

С уважением,