Несут ли ответственность за такого рода деяния председатель и правление садоводства и какую?

• г. Санкт-Петербург

В течение 4-х лет председатель правления снт ни разу не отчитался по финансовой деятельности, не представил смету на предстоящий год и не обосновал величину членского взноса. Тем не менее, его величину устанавливал самостоятельно, исходя ему одному известных предпосылок.

, и регулярно собирал взносы. Несут ли ответственность за такого рода деяния председатель и правление садоводства и какую? Слудует ли признать сбор взносов в таком случае незаконным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Быстрее всего величину взносов, а также все отчеты о деятельности СНТ утв. на Правлении и есть соотвествующие протоколы. Смотрите Устав СНТ - какова компетенция общего собрания. Если Вы член СНТ - ознакомьтесь с Протоколами заседания Правления И Общего собрания + все документы по отчетам о хоз.-финансовой деятельности.

Если найдете злоупотребления и несоответствия - обращайтесь с письменным заявлением в Правление.Если протоколы сфальсифицированы - обращайтесь в прокуратуру района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления, мошенничества, хищения.

Быстрее всего - от этих органов (Правление, Прокуратура, полиция) Вы ничего не добьетесь - может быть проверку только проведут. Практика показывает, что в настоящее время в некоторых случаях может помочь только обращение в суд с исковым заявлением.

Вчеслав Иванович, адвокат

Величину он, возможно, устанавливал и самостоятельно, но вот окончательные размеры членских, целевых, дополнительных и иных взносов должно было, по идее, утверждать общее собрание СНТ. У Вас есть право знакомиться с документацией СНТ, отражающей деятельность его руководства. При необходимости Вы вправе обращаться в правоохранительные органы, а также в суд, за признанием недействительными тех или иных решений органов управления СНТ, нарушающих Ваши права и законные интересы.