Несут ли ответственность за такого рода деяния председатель и правление садоводства и какую?

• г. Санкт-Петербург

В течение 4-х лет председатель правления снт ни разу не отчитался по финансовой деятельности, не представил смету на предстоящий год и не обосновал величину членского взноса. Тем не менее, его величину устанавливал самостоятельно, исходя ему одному известных предпосылок.

, и регулярно собирал взносы. Несут ли ответственность за такого рода деяния председатель и правление садоводства и какую? Слудует ли признать сбор взносов в таком случае незаконным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Быстрее всего величину взносов, а также все отчеты о деятельности СНТ утв. на Правлении и есть соотвествующие протоколы. Смотрите Устав СНТ - какова компетенция общего собрания. Если Вы член СНТ - ознакомьтесь с Протоколами заседания Правления И Общего собрания + все документы по отчетам о хоз.-финансовой деятельности.

Если найдете злоупотребления и несоответствия - обращайтесь с письменным заявлением в Правление.Если протоколы сфальсифицированы - обращайтесь в прокуратуру района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления, мошенничества, хищения.

Быстрее всего - от этих органов (Правление, Прокуратура, полиция) Вы ничего не добьетесь - может быть проверку только проведут. Практика показывает, что в настоящее время в некоторых случаях может помочь только обращение в суд с исковым заявлением.

Вчеслав Иванович, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Величину он, возможно, устанавливал и самостоятельно, но вот окончательные размеры членских, целевых, дополнительных и иных взносов должно было, по идее, утверждать общее собрание СНТ. У Вас есть право знакомиться с документацией СНТ, отражающей деятельность его руководства. При необходимости Вы вправе обращаться в правоохранительные органы, а также в суд, за признанием недействительными тех или иных решений органов управления СНТ, нарушающих Ваши права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Председатель правления СНТ, избранный

в 2007 году за четыре года ни разу не

отчитался за свою деятельность, хотя взносы собирал ежегодно, устанавливая их величину самовольно и произвольно. Нет протоколов, нет постановлений.

Вправе ли он был это делать и какую ответственность он и правление могут понести.

В нашем садоводческом товариществе после выборов председателя снт не была утверждена приходно-расходная смета за предыдущий год. Новое правление просто не успело утвердить смету, поэтому весь год пользовались предыдущей сметой и установленным ранее размером членского взноса. Но некоторые члены снт не стали платить членские взносы, оправдывая себя тем, что правление снт не утвердило смету. Можно ли взыскать с них задолженность по взносам через суд? При этом хозяйственная деятельность снт велась и добросовестные члены взносы платили.

Целевой взнос. Вправе ли член правления СНТ открыть отдельный счёт для сбора целевого взноса. Либо выбрать доверенное лицо на сбор средств. Так как нет доверия к председателю и правлению.

В СНТ не предоставляется смета на членские и целевые взносы. Председатель правления отвечает, что... "до 2018 г. ФЭО не было предусмотрено". Члены СНТ никак не могут добиться от председателя правления обоснованности взносов.

Но, тем не менее, председатель правления подает в суд судебные приказы на членов СНТ, о взыскании взносов, ничем не подтвержденных.

1. Что можно предпринять, если кроме такого ответа члены СНТ ничего другого не слышат?

2. Как в суде доказать, что нет финансово-экономического обоснования взносов?

В производственном кооперативе на общем собрании переизбрали нового председателя кооператива. Старый председатель несет какую-либо ответственность, если в период его правления были приняты паевые взносы от пайщиков, но срок возврата наступает при правлении нового председателя? Если новый председатель задержит выплаты или не вернет паевые взносы, он будет отвечать? Вообще, председатель избранный орган и несет ли он ответственность какую-либо?

Сменился председатель жск, бывший ни за что не отчитался и собрание не собирал, в правлении между собой выбрали нового. Скажите как законно признать такие выборы незаконными и переизбрать все правление.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел земельный участок с домом в СНТ в декабре 2012 года, председатель требует вступительный взнос 10000 руб. за вступление в члены садоводства, а в уставе написано, вступительные взносы на оформление документов. На оформление каких документов, председатель затруднился ответить, сказала, что у нас так принято, члены правления также, на каждом собрании правления утверждают о вступительном взносе в 10000 руб. Многих новых садоводов также возмущает вопрос об уплаченных взносах, идущих, по словам председателя, на цели садоводства... Что посоветуете?

Я оплатила членский взнос за участок председателю СНТ, о чем мне выдана квитанция подтверждающая платеж. Правление принято решение, что те члены кооператива уплатившие взносы председателю, считаются должниками, так как председатель деньги в кассу не внес, а взял их в счет долга себе по зарплате, о чем предоставил кассиру авансовый отчет. Правомерно ли решение правления?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение