Проблемы с микрофинансовой организацией - что делать, если ты оказался втянутым в мошенничество?

• г. Тула

Знакомый взял кредит в микрофинансовой организации и дал мой номер для подтверждения. Я подтвердил что он это он. В итоге он не платит по кредиту уже давно, мне названивают сотрудники этой компании и угрожают уголовной ответственностью мне по статье мошенничество. До знакомого ни дозванится не достучатся не могу. Подскажите что делать! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае никакой ответственности вы не несете. Ну а по поводу звонков и угроз пишите жалобу в территориальное отделение Сбербанка России, Роспотребнадзор и прокуратуру. Только желательно зафиксировать эти звонки. Например, записать на диктофон.

Здравствуйте Василий! В данном случае правильно будет направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП, так как данная служба является надзорным за ними органом. Все звонки прекратятся. Жалобу можно направить в электронном виде, посредством оф. сайта в ФССП. К жалобе приложите детализацию вызовов.