Я на пенсии стаж 37 лет ветеран геологоразведки республики саха Якутия какие льготы и можно оформить ветеран труда?

• г. Якутск

Я на пенсии стаж 37 лет ветеран геологоразведки республики саха якутия какие льготы и можно оформить ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей. Звание ветеран труда Вам положен если только Вы подпадаете под критерии установленные Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2017 г. 1882-З N 1321-V "О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)"

Звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" присваивается:

- лицам, награжденным орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", знаком отличия "Гражданская доблесть", удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", почетного звания Республики Саха (Якутия) "Заслуженный" и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, приходящийся на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия);

- лицам, имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин страхового стажа приходится на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия), в том числе не менее 15 лет - в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) Республики Саха (Якутия);

- женщинам, родившим четырех и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновителям), при наличии не менее 20 лет страхового стажа, приходящегося на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия).

С Вашего вопроса информации очень мало, так что смотрите сами, если Вы подпадаете под данные критерии то можете оформить звание ветерана труда. Удачи и успехов Вам.