Сестра хочет выписать инвалида 3 группы по месту прописки. Что делать в данной ситуации?

• г. Липецк

Я инвалид 3 группы прописанна у родителей но там не проживаю. Сестра хочет меня от туда без моего согласия выписать может ли она это сделать. Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Просто так сестра ничего и никого не может выписать. Обратиться с требованием о признании утратившим право пользования могут только собственники. И только - в суд. Если Вы производите за себя оплату коммунальных услуг, то суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Процедура выписки инвалида из квартиры без его согласия решается исключительно в судебном порядке.

Проще всего выписать человека, имеющего инвалидность, если он не является собственником жилья. Для этого потребуется предоставить в суд стандартный набор документов.

В случае, если Вы не проживаете по месту прописки более 5 лет, имеете другое постоянное жилье и не оплачиваете коммунальные платежи, суд также вправе снять вас с регистрационного учета.

Также владелец жилья может быть выписан из приватизированной или муниципальной квартиры в случаях:-если постановка на учёт и оформлении собственности были произведены с нарушением законодательства РФ;

- если владелец умер или признан умершим по решению суда;

- если решением суда собственник направлен в места лишения свободы для отбывания наказания или направлен на военную службу (по возвращении, собственник имеет право требовать восстановления его прав на недвижимость).

В судебном порядке владелец может быть выписан из своей квартиры в случаях:

- при использовании квартиры не по назначению;

- перепланировки квартиры без разрешительных документов;

- из-за неуплаты коммунальных платежей;

- при нарушении порядка и угрозе жизни и здоровья других жильцов.

Как правило, только эти случаи дают возможность выписать инвалида из квартиры законным способом.