Проблемы с покупкой спального гарнитура - царапины на дверях и неснятая фурнитура. Что делать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

23.07.18 купили спальный гарнитур с витрины. Перед оформлением договора и предоплатой осмотрели мебель. 30.07.2018 мебель привезли (предварительно разобрав в продавца силами продавца). Мы заметили. Что фурнитура не была снята. 31.07.2018 специалист продавца, который разбирал и упаковывал мебель, начал на дому производить сборку мебели. При распаковке специалистом были обнаружены царапины на внутренней стороне дверей шкафа (4 шт.). В этот же день мы написали претензию и продавец ее принял (в претензии мы просили поменять только двери). Также мы показали, снятые на фото и видео в присутствии сборщика, все дефекты. Разговор со специалистом был записан на телефон (аудио), представитель магазина призналась, что грузчики ее предупреждали о неснятой фурнитуре. Спустя 7 дней, после принятия претензии, мы обратились опять в магазин за решением спора. Но нам предложили купить новые двери, предложив скидку 10%. Признав, что сборщик мебели, который, как оказалось, не в их штате, признался, что особо не старался упаковывать, потому что ему очень мало заплатили.

Подскажите, как нам быть. Мебель покупала моя мама, она проживает с другом городе и по судам не сможет ходить. Может я смогу от ее лица подать заявление на возмещение убытком (штраф, неустойка, моральный вред и услуги адвоката) из своего города?

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с исковым заявлением необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат стоимости, только потом можно в суд, если добровольно не вернут.

Здравствуйте, Любовь. Ваша мама вправе дать Вам нотариальную доверенность, по которой Вы сможете от ее имени подать исковое заявление и принимать участие в судебном заседании.