Нужно ли оплатить расходы на билет сына при его возвращении раньше из отпуска в Сочи, если я работаю в детском саду на севере и мне оплачивают билеты к месту отдыха?

• г. Сыктывкар

Живу на севере. Работаю в детском саду. Раз в 2 года мне оплачивают билеты к месту отдыха (в этом году Сочи). Я прилетела вместе с несовершеннолетнем сыном вместе, но он хочет поехать обратно раньше. Если я куплю билет, и он поедет один, мне должны оплатить расходы на этот билет или нет?

Ответы на вопрос (1):

Должны. Документы будут подтверждать факт приезда и отъезда с места проведения отпуска, а время может быть разным.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.