Возможность получить налоговый вычет на долю дома и земельного участка - освобождение от налога для пенсионерки и возможный вычет для учащейся дочери

• г. Краснодар

Можно проконсультироваться? В связи с новым исчислением налогов на имущество, в 2018 году, вопрос: У меня с дочерью, ей 15 лет, по 1/2 доли дома и земельного участка., я пенсионерка, меня освободили от имущественного налога, а дочь идёт по полной, могу я на её долю сделать вычет 50 кв. м, т.е на одну недвижимость получаются две льготы? Или вычеты дают только работающим?, но она ещё учится, а у меня пенсия 8500 на двоих. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, только вычет - предоставляется на объект (дом), соответственно, на ее половину, образно говоря, придется 25 метров.

Статья 403 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.