Как взыскать долг через суд, если нет расписки?

• г. Санкт-Петербург

Друг взял в долг сумму 75 тысяч рублей, при этом расписки не писали. Когда пришло время отдавать обещал в течении месяца или двух (записи есть). теперь все отрицает. Есть шанс законным способом, через суд, взыскать с него долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

Подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ, о каких именно записях идет речь?

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Полагаю, что в полиции он не станет отрицать долг. В противном случае могут возбудить уголовное дело.

Если имеются письменные доказательства передачи ему денежных средств (переписки, выписки с банковского счета и т.д.) - есть шанс взыскать данные денежные средства в порядке статьи 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Свидетельские показания, в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ, статьи 60 ГПК РФ, в делах данной категории являются недопустимыми доказательствами. Записи переговоров, проведенные в отсутствие уведомления иных участников диалога, могут быть отвергнуты судом, как не имеющие отношения к делу. Такие дела.

Добрый вечер!

Процесс взыскания долга труден и совсем не гарантирует успешного исхода. Ведь речь идет о действиях в рамках закона, а закону нужны доказательства.

Попытаться осуществить возврат долга с физического лица без расписки, можно несколькими способами:

1. Мирным путем.

О чем можно договориться с должником, а в Вашем случае еще и с другом, есть он не отдает долг из-за финансовых затруднений:

- перенести срок выплаты;

- предложить выплату частями;

- согласиться на так называемый бартер, когда в счет долга заемщик отдает вам что-либо из имущества или предоставляет какие-либо услуги.

И все это попробовать оформить документально.

2. Заявление в полицию о факте мошенничества, в соответствии со ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.

3. Взыскание долга через суд.

Самый длительный, но и наиболее результативный метод. К нему прибегают, если все остальные варианты не дали результата

Составляется иск о возврате денежных средств, собираются другие документы, привлекаются свидетели и т. д. Решение суда зависит от обстоятельств дела и, главным образом, от имеющихся доказательств.

4. Коллектора - не советую.

Докозательством могут быть:

- аудио-и видеозаписи разговоров с должником, где речь идет о возврате занятых денег;

- файлы с переговорами по электронной почте, в соцсетях, через смс или через другие системы общения;

- свидетели сделки. Договоритесь с ними об их участии в ходе дела и судебном разбирательстве;

- если денежные средства не передавались наличными, а были перечислены на банковскую карточку или банковский счет, запросите в банке выписку по счету.