Заплатить за вскрытие мертвого тела - законно или нет?

• г. Нижний Новгород

Умерла бабушка, 80 лет, онкология. В морге провели вскрытие и требуют теперь заплатить 10000 рублей. Законно ли это? На что сослаться при отказе платить.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не заключали никаких договоров с бюро СМЭ, то не имеют право требовать деньги за вскрытие. Обычно аутопсия производится по по направлению следователя, если есть основания полагать, что смерть была насильственная. Зачем вскрывали бабушку в вашем случае - непонятно.