Незаконное требование морга - на какой закон можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла в больнице, было вскрытие. В морге хотят 21000 руб за приведение тела в надлежащий вид перед похоронами. Законно ли эио? Если нет, на какой закон сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Это минимальный набор услуг необходимый для погребения человека. Там где Вы проживаете органами местного самоуправления должен быть принят уточняющий нормативно-правовой акт, который, как правило, также называется «о гарантированном перечне услуг по погребению», где будет указано, какие именно услуги у Вас предоставляются платно, какие бесплатно, к этому документу ВЫ и можете апеллировать в спорах с любыми сотрудниками чего угодно.

Гарантированный перечень из ФЗ не регламентирует санитарно-косметические услуги.

Регламентирование происходит на уровне Приказа Минздрава от 06 июня 2013, № № 354 н. и (если это есть у Вас в регионе) на уровне региональных НА по линии того же Минздрава.

Суть в том, что после проведения вскрытия тело должно быть приведено в "неиспорченное" состояние. Т.е. швы зашиты и осуществлено обмывание следов вскрытия (крови и т.д.)

Что касается одевания (облачения) тела, то в зарплатные обязанности санитаров на общегосударственном уровне это не входит. Если есть местное финансирование на эту операцию, то нужно снова смотреть региональные НА.

Так же как и положение во гроб.

Доброго дня!

Необходимо смотреть региональные нормативно-правовые акты.