Квартирный вопрос - как рождение ребенка может повлиять на улучшение жилищных условий в семье военнослужащего?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец-военнослужащий, по выслуге лет он уже как несколько лет может выходить на пенсию, но этого не происходит т.к. не решён квартирный вопрос. Сейчас моя семья - отец, мама, брат (все там прописаны) занимают две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире, комнаты муниципальные. Так же, там прописана я сама (дочь), хотя проживаю отдельно с мужем. Родители стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1992 г, из-за не добора по нормативам 16 кв м.

В ближайшее время планируется рождение ребёнка, есть ли смысл прописывать его к родителям, в том плане, что будет ли при предоставление им квартиры учитываться мой ребёнок? Т.е. будет ли предоставлена новая квартира из расчёта 4 человек или уже 5? Есть ли здесь какие-нибудь нюансы?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, ребенка нужно прописывать и доносить до сведенья жилищной комиссии о появления нового члена семьи, предоставить документы (св-во о рождении, выписку из домовой книги, что ребенок там прописан) и вам обязаны будут при выделении жилья предоставить большую площадь, чем на данный момент.

1. Во-первых, нужно определиться, нужно ли вам это: получение квартиры с учётом вас и вашего будущего ребёнка, так как это лишит вас права впоследствии претендовать на социальное жильё для вас и вашей семьи.

2. Для того, чтобы получить жильё с учётом вас и будущего ребёнка, необходимо не только его прописать, но и должно быть реальное проживание (а это не сложно проверить).

3. Для признание вашего будущего ребёнка членом семьи военнослужащего скорее всего, потребуется судебное решение (так как для военнослужащего он является внуком, см. часть 1 ст. 69 ЖК РФ).

Удачи!