Квартирный вопрос - как рождение ребенка может повлиять на улучшение жилищных условий в семье военнослужащего?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец-военнослужащий, по выслуге лет он уже как несколько лет может выходить на пенсию, но этого не происходит т.к. не решён квартирный вопрос. Сейчас моя семья - отец, мама, брат (все там прописаны) занимают две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире, комнаты муниципальные. Так же, там прописана я сама (дочь), хотя проживаю отдельно с мужем. Родители стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1992 г, из-за не добора по нормативам 16 кв м.

В ближайшее время планируется рождение ребёнка, есть ли смысл прописывать его к родителям, в том плане, что будет ли при предоставление им квартиры учитываться мой ребёнок? Т.е. будет ли предоставлена новая квартира из расчёта 4 человек или уже 5? Есть ли здесь какие-нибудь нюансы?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, ребенка нужно прописывать и доносить до сведенья жилищной комиссии о появления нового члена семьи, предоставить документы (св-во о рождении, выписку из домовой книги, что ребенок там прописан) и вам обязаны будут при выделении жилья предоставить большую площадь, чем на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

1. Во-первых, нужно определиться, нужно ли вам это: получение квартиры с учётом вас и вашего будущего ребёнка, так как это лишит вас права впоследствии претендовать на социальное жильё для вас и вашей семьи.

2. Для того, чтобы получить жильё с учётом вас и будущего ребёнка, необходимо не только его прописать, но и должно быть реальное проживание (а это не сложно проверить).

3. Для признание вашего будущего ребёнка членом семьи военнослужащего скорее всего, потребуется судебное решение (так как для военнослужащего он является внуком, см. часть 1 ст. 69 ЖК РФ).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж (военнослужащий) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1994 г., после развода он остался прописан в моей квартире, приватизированной только на меня в браке. В квартире прописаны и проживают еще мои родители. Квартира 44,6 кв.м.Подскажите пожалуйста - будет ли учитываться моя квартира при получении им жилья (сколько метров?) и можно ли этот вопрос решить так, чтобы этого не произошло?

Считается ли такая ситуация ухудшением жилищных условий: в комнате в коммуналке прописано 4 человека. Муж прописан в коммунальной квартире (2 из 3 комнат его). жене дали квартиру в соц. найм, но она там не прописана. Отец не хочет прописывать к себе, т.к. стоит на очереди на жилье. Является ли для ребенка ухудшением жилищных условий, если его прописать 5 в 20 м 2 комнату?!? если прописать ребенка к его отцу, будет ли учитываться жильё матери, при даче квартиры отцу ребенка.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Неприватизированная комната в коммунальной квартире. Прописано 5 человек (моя мама, мой брат и я мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми). Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Очередь на получение еще не подходит, а ветхое жилье планируют снести в ближайшие два года. Какой площади жилье нам может быть предоставлено? Возможно ли предоставления отдельной квартиры для меня и моих детей. Спасибо.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Моя семья коренные москвичи. Признаны малоимущими. Я с 4-х летней дочерью прописана в трёхкомнатной муниципальной коммунальной квартире и занимаю 1 комнату 16,2 м (общая площадь 23,11 м). Во второй комнате проживает семья из двух человек. Третья комната освободилась. Есть ли у меня право встать на улучшение жилищных условий, если мой муж прописан по другому адресу в приватизированной трёхкомнатной квартире вместе со своими родителями. Общая площадь его квартиры 64,9 м?

Моя семья стоит уже 19 лет в очереди на улучшение жилищных условий (получение квартиры), вроде как в ближайшее время должны что-то получить.

Сейчас в квартире прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын.

У меня возник вопрос, могу ли я претендовать на отдельную квартиру, или мы получим одну, но большую по метражу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

В 3-х комнатной коммунальной квартире прописаны отец и дочь, которым принадлежат (не приватизированные) две комнаты. В третьей комнате был прописан умерший три года назад брат отца. Отец и дочь несколько лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В данный момент рассматривается вопрос подселения к ним нового жильца. В тоже время предлагают освободить квартиру получив однокомнатную квартиру с доплатой. Скажите пожалуйста, возможно ли получить им третью комнату в нынешней квартире путем снятия с очереди на улучшение жилищных условий, или путем доплаты (если да, то сколько примерно это будет стоить) или лучше согласится на однакомнатную квартиру с доплатой (сколько эта доплата может составлять).

Улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Я (19 лет) , мой брат (6 лет), моя мама, бабушка и сестра мамы стоим в очереди с 1991 года на улучшение жилищных условий. Сейчас мы прописаны в коммунальной квартире и занимаем там одну комнату 18 кв.м. По очереди нам предлагают одну 4-х комнатную квартиру на всех. Имеем ли мы право претендовать на две отдельные квартиры? Например, я мама и брат - на двухкомнатную и бабушка и мамина сестра - на однокомнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение